Девятый Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

3 - 8 ИЮЛЯ 2022 ГОДА

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга (Наб. реки Мойки, д. 20)

Все важные объявления в группе конкурса ВКонтакте ВКонтакте

1 ПРЕМИЯ
Младшая группа - ЛОГУТКОВ АРТЕМ, Орел
Средняя группа - КАУФМАН МИХАИЛ, Химки
Старшая группа - ЕГОРОВА АНАСТАСИЯ, Санкт-Петербург

2 ПРЕМИЯ
Младшая группа - КАМИНСКИЙ НИКИТА, Кузьмоловский
Средняя группа - СКОРОБРОДОВ ВИКТОР, Москва
МУХАМЕТЖАНОВА АДЕЛИНА, Казахстан
Старшая группа - РОГОЖИНА ЭЛЕОНОРА, Анапа
САКАНИЯ СОФЬЯ, Москва

3 ПРЕМИЯ
Младшая группа - ТРОНИЦКАЯ НИКОЛЬ, Коломна
Средняя группа - ФРОЛОВ ЯРОСЛАВ, Ярославль
ШТЕПА СЕМЁН, Белгород
Старшая группа - ТОКМАКОВ КИРИЛЛ, Железногорск
ТОПТУНОВ МАРК, Москва


ВЫБОР МОЛОДЁЖНОГО ЖЮРИ
1 группа - ПОЗНУХОВ ТИМУР, Москва
2 группа - МАСЛЕНКИНА МИЛАНА, Брянск
3 группа - ЕГОРОВА АНАСТАСИЯ, Санкт-Петербург


ДИПЛОМАНТЫ

Младшая группа
АВЕРЬЯНОВ АРТЁМ, Красногорск
АРХИПОВА ВАЛЕРИЯ, Копейск
ВАСИН АРТЁМ, Кемерово
ГОМЗИН СЕРГЕЙ, Дубна
ДАВЫДОВ ФИЛИПП, Краснодар
ЕРШОВА ВАСИЛИСА, Коломна
КОНДРАТЬЕВА АНГЕЛА, Москва
КОСОГОВ ИВАН, Никольское
ЛИСИЦЫНА АНТОНИНА, Москва
МНАЦАКАНЯН СОННА, Красногорск
МОКЕИЧЕВА КСЕНИЯ, Нижний Новгород
ПАНЧЕНКО БОГДАН, Новосибирск
ПЕРСИАНОВА ДАРИНА, Санкт-Петербург
ПЕТРЕНКО ЛУКА, Санкт-Петербург
ПОЗНУХОВ ТИМУР, Москва
РУСАКОВА ВАРВАРА, Челябинск
СЕМИОХИНА ЕКАТЕРИНА, Москва
СЕРЕНКОВ СЕМЕН, Санкт-Петербург
ХАЛЕЗИНА АЛЕКСАНДРА, Челябинск
ШЕВЦОВ НИКИТА, Подольск
ЮКСЕЛ ТИМУР, Коломна

Средняя группа
АБРАМОВА НИНА, Санкт-Петербург
АЛЕКСЕЕВА МАРИЯ, Ногинск
БЕЛЯКОВА ТАИСИЯ, Ульяновск
ГАЛЛЯМОВА АМИЛЯ, Красногорск
ГУЛЯЕВ МИХАИЛ, Исаково
ДАНЕЛЯН ДАНИЭЛЬ, Тула
ЕФИМЕНКО УЛЬЯНА, Казахстан, г. Алматы
ЗАХАРОВ ЯН, Москва
ИВАНОВА ВАЛЕРИЯ, Ялта
ИВАШКОВ ТИХОН, Коломна
КАШИРСКАЯ ПОЛИНА, Конь-Колодезь
КИСЕЛЁВ АЛЕКСАНДР, Серпухов
КИСЛИЦА СЕРГЕЙ, Анапа
КОРАБЕЛЬНИКОВА СОФЬЯ, Челябинск
ЛЮЛЯЕВ ПЛАТОН, Москва
ЛЯХ АННА, Красногорск
МАСЛЕНКИНА МИЛАНА, Брянск
РЕДЧЕНКО СОФИЯ, Старая Купавна
РОЗОВ АЛЕКСЕЙ, Москва
САМСОНЯН МАРГАРИТА, Октябрьский
ХАЧАТУРЯН ДАВИД, Москва
ХЕНЕР-МЕНДОЗА ЛЕОНАРДО, Санкт-Петербург
ЧЕТВЕРИКОВА АГЛАЯ, Самара
ШИРЯЕВ ГЛЕБ, Екатеринбург

Старшая группа
АНДРУЛИС ГРИГОРИЙ, Санкт-Петербург
АСЛАНЯН ДАВИД, Анапа
БАУЧЕНКОВА ВАРВАРА, Москва
БОГДАНОВА ТАИСИЯ, Выборг
БРАГИН ВЛАДИМИР, Майкоп
ВАЙС ЯН, Новосибирск
ГЕТМАНСКАЯ ДИАНА, Омск
ДУРЫНИНА ДАРЬЯ, Архангельск
ИВАНОВА АРИНА, Ставрополь
КЛОПОТЕНКО ЯРОСЛАВ, Нижний Тагил
МАЛЕВСКАЯ ЮЛИЯ, Москва
ПАСЕЧНИК ДАРЬЯ, Курск
ПОЛТЕВА КСЕНИЯ, Москва
РАЙКИНА ТАИСИЯ, Санкт-Петербург
САСУНКЕВИЧ ВЛАДИМИР, Беларусь, Минск
СОЗОНЕНКО СОФЬЯ, Белгород
СОКОЛОВА ЕЛИЗАВЕТА, Москва
СОКОЛОВА ЯРОСЛАВА, Москва
ФЕДОРОВА КСЕНИЯ, Иркутск
ХЛУДОВА МАРИЯ, Москва
ЯРОВАЯ АРИНА, Москва


Номинация «Дистанционное участие»

ЛАУРЕАТЫ 1 СТЕПЕНИ
МАКОГОНЕНКО АРСЕНИЙ, Красноярск
ПРИСЯЧ ИРИНА, Сочи

ЛАУРЕАТЫ 2 СТЕПЕНИ
ГАСАНОВА ХАВВА, Тула
ТОРМИНА СОФИЯ, Челябинск
БЛОШКИНА МАРИЯ, Беларусь, Могилев
ЗАТВАРНИЦКАЯ МАРИЯ, Казахстан, Павлодар

ЛАУРЕАТЫ 3 СТЕПЕНИ
КУЗЬМИН АЛЕКСАНДР, Казань
ШУЛЬГА ЕЛЕНА, Таганрог
ЗУЕВА НИНА, Ярославль
САФОНОВА АМАЛИЯ, Австралия, Кернс
ЦЕКОЕВА МАРИЯ, Курск

ДИПЛОМАНТЫ
ДАВЫДОВА СОФЬЯ, Таганрог
ДЬЯКОНОВ-ДЬЯЧЕНКОВ АЛЕКСАНДР, Санкт-Петербург
ЗАЙЦЕВА АННА, Дубна
МУСТАФИНА АКЖИБЕК, Казахстан, Алматы
БУШУЕВ АЛЕКСАНДР, Краснокамск
ЕФИМЕНКО МАРИЯ, Новосибирск
КУЗНЕЦОВ АЛЕКСЕЙ, Челябинск
ШАКИРОВА АНАСТАСИЯ, Бирск
ГОРБУНОВА АНАСТАСИЯ, Краснокамск
КУЗНЕЦОВ ЕФИМ, Таганрог
РУДЬ ЕЛИЗАВЕТА, Таганрог
ФОЕВЦОВ АЛЕКСЕЙ, Беларусь, Гомель


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

Специальная премия конкурса «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ»
ДУРЫНИНА ДАРЬЯ, Архангельск

Специальный приз и благодарность от Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельского
ХЕНЕР-МЕНДОЗА ЛЕОНАРДО, Санкт-Петербург

Благодарность за яркое выступление на конкурсе от депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.А. Перминова
КАМИНСКИЙ НИКИТА, Кузьмоловский
КОСОГОВ ИВАН, Никольское
БОГДАНОВА ТАИСИЯ, Выборг
ЕГОРОВА АНАСТАСИЯ, Санкт-Петербург

Специальная премия «Интонация»,
учрежденная Санкт-Петербургским Домом Музыки и художественным руководителем Сергеем Ролдугиным

САКАНИЯ СОФЬЯ, Москва

Специальная премия «Чистый голос» от компании «Буарон» (Франция-Россия)
РОЗОВ АЛЕКСЕЙ, Москва
ДУРЫНИНА ДАРЬЯ, Архангельск

Специальный приз Культурного центра Елены Образцовой «НАДЕЖДА»
ИГНАТЕНКО МАРИЯ, Новосибирск
ТЕРЕЩЕНКО Сергей, Новосибирск
КАШИРСКАЯ ПОЛИНА, Конь-Колодезь

Специальная премия Культурного центра Елены Образцовой «ДЕБЮТ»
МОКЕИЧЕВА КСЕНИЯ, Нижний Новгород

Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «ЗА ЯРКОЕ НАЧАЛО В ИСКУССТВЕ»
МАЛЕВСКАЯ ЮЛИЯ, Москва

Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «ЛУЧШЕМУ ТЕНОРУ КОНКУРСА»
К 150-летию со дня рождения Л.В. Собинова
РОЗОВ АЛЕКСЕЙ, Москва

Специальная премия Фонда Елены Образцовой «ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ РОМАНСА ИЛИ ПЕСНИ»
К 120-летию со дня рождения С.Я. Лемешева
ЛОГУТКОВ АРТЕМ, Орел

Специальный приз и диплом «ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ВОКАЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ НА СТИХИ А.С. ПУШКИНА»
от Фонда развития Государственного Русского Музея «Друзья Русского Музея»

ЛЮЛЯЕВ ПЛАТОН, Москва
КЛОПОТЕНКО ЯРОСЛАВ, Нижний Тагил
МОИСЕНЯ ИВАН, Республика Беларусь, Минск

Специальный приз Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
«УЧАСТИЕ В ЮБИЛЕЙНОМ XX ФЕСТИВАЛЕ «МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ»

ЕФИМЕНКО УЛЬЯНА, Казахстан, Алматы
МУХАМЕТЖАНОВА АДЕЛИНА, Казахстан, Алматы
ШТЕПА СЕМЁН, Белгород

Специальный приз «УЧАСТИЕ В КОНЦЕРТЕ ПОМОРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ»
БОГДАНОВА ТАИСИЯ, Выборг
СОЗОНЕНКО СОФЬЯ, Белгород
ДУРЫНИНА ДАРЬЯ, Архангельск

Специальный приз и диплом «ЗА ЯРКУЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ» от Фонда «Серж Меценат» (Монголия)
ВАЙС ЯН, Новосибирск
ПОЛТЕВА КСЕНИЯ, Москва

Специальный приз «УЧАСТИЕ В КОНЦЕРТЕ В ПАРКЕ НАУКИ И ИСКУССТВА СИРИУС»
от художественного руководителя образовательного центра «Сириус» фонда «Талант и успех» Х.-Й. Фрая

САСУНКЕВИЧ ВЛАДИМИР, Беларусь, Минск

Специальный приз «Участие в концерте «#PRODIGY.KIDS» (Дети-вундеркинды)
от Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана

КИСЕЛЁВ АЛЕКСАНДР, Серпухов

Специальный приз от лауреата Международного конкурса юных вокалистов Николая Землянских
АВЕРЬЯНОВ АРТЁМ, Красногорск

Специальный приз Международного музыкального фестиваля “BELGORODMUSICFEST”
ШТЕПА СЕМЁН, Белгород

Специальный приз участие в гала-концерте Музыкального фестиваля «ВО ИМЯ ЖИЗНИ»,
посвященного творчеству композитора Александры Пахмутовой

ПОЗНУХОВ ТИМУР, Москва
КАУФМАН МИХАИЛ, Химки
СКОРОБРОДОВ ВИКТОР, Москва

Специальный приз от Культурного центра «Живой звук» (Республика Казахстан)
«ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ НАРОДНОЙ ПЕСНИ»

ГОМЗИН СЕРГЕЙ, г. Дубна

Специальный приз Международного фонда «Музыкальный Олимп»
«УЧАСТИЕ В КОНЦЕРТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОЛИМП»

ДУРЫНИНА ДАРЬЯ, Архангельск

Специальный приз «ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДЕТСКОЙ ПЕСНИ СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ КОМПОЗИТОРОВ»
от Санкт-Петербургской компании спортивной одежды RED FOX

МИРЗАЕВ МИХАИЛ, Новосибирск
ХАЛЕЗИНА АЛЕКСАНДРА, Челябинск
СКОРОБРОДОВ ВИКТОР, Сургут

Специальный приз «СЕРЕБРЯНЫЙ ГОЛОС»
от Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица»

АРХИПОВА ВАЛЕРИЯ, Копейск
ГАЛЛЯМОВА АМИЛЯ, Красногорск
РАЙКИНКА ТАИСИЯ, Санкт-Петербург

Специальный приз «ОБРАЗ»
от Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица»

ПЕТРЕНКО ЛУКА, Санкт-Петербург
ЮКСЕЛ ТИМУР, Коломна
ДАВЫДОВ ФИЛИПП, Краснодар
ЕРШОВА ВАСИЛИСА, Коломна

Настоящий Конкурс учреждён в 2006 году Культурным центром Елены Образцовой и выдающейся русской певицей Еленой Васильевной Образцовой как важный образовательный и просветительский проект в области классической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству.

Конкурс проводится Культурным центром Елены Образцовой (Санкт-Петербург) и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» (Москва) при Фонда Президентских грантов и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

Конкурс призван способствовать выявлению талантливых юных вокалистов, совершенствованию их исполнительского мастерства, расширению творческих контактов между российскими и зарубежными музыкантами.

В программе Конкурса предусматривается концерт лауреатов Международных конкурсов юных вокалистов Елены Образцовой прошлых лет.


МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Девятый Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой проводится в Санкт-Петербурге с 3 июля (воскресенье) по 8 июля (пятница) 2022 года.

Торжественное открытие конкурса, конкурсные прослушивания и Торжественное закрытие конкурса проводятся в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (Наб. реки Мойки, д. 20)

УЧАСТНИКИ

К участию в Конкурсе допускаются российские и зарубежные исполнители не моложе 9 и не старше 17 лет (по состоянию на 3 июля 2022 года).

Конкурс академического сольного пения состоит из двух туров - отборочного и финального. Конкурс проводится по трём возрастным группам.

  • I возрастная группа – 9-11 лет
  • II возрастная группа – 12-14 лет
  • III возрастная группа – 15-17 лет

Иностранным участникам и участникам из России, которые не смогут приехать на конкурс, предоставляется возможность принять участие в Конкурсе в Специальной номинации «Дистанционное участие» на основе видеозаписей.
В этой номинации участники, вышедшие во II тур, получают диплом (становятся дипломантами или лауреатами трёх степеней), преподаватель и концертмейстер - благодарности.

Требования к видеозаписям

Видеозаписи должны быть направлены не позднее 15.06.2022.

Участники должны отправить видеозаписи сразу двух туров. Члены жюри будут просматривать видеозаписи II тура только тех участников, которые будут к нему допущены.

Требования к видеозаписям:

  • на записи должно быть только выступление – без представления и объявления программы
  • видеозапись должна быть произведена одной камерой (смартфоном), закрепленной(ным) неподвижно на штативе или другим способом
  • на видеозаписи обязательно должно быть видно конкурсанта (в полный рост), рояль и концертмейстера
  • во время выступления нельзя перемещать камеру
  • видеозапись должна быть единым целым, без монтажа
  • качество видеозаписи должно быть не ниже FullHD 1080p50i
  • формат файла mp4 или mov, только горизонтальный
  • звук должен быть записан на встроенный микрофон камеры (смартфона) без использования какой-либо звуко-снимающей или записывающей аппаратуры
  • объем записанного видеофайла не должен превышать 2 Гб
  • все записанные файлы загружаются на сервер конкурса по предоставленной ссылке (появится позже) с обязательным повторением программы, которую высылали участники
  • все загруженные видеофайлы для участия в конкурсе не могут быть опубликованы в сети Интернет до окончания конкурса!
    В случае нарушения этого пункта, Дирекция конкурса вправе принять решение о дисквалификации конкурсанта

После загрузки файла конкурсант или его представитель обязан письменно (на адрес young.competition@obraztsova.spb.ru) уведомить Дирекцию конкурса об отправке файла. Дирекция обязана подтвердить или опровергнуть факт загрузки записи в течении 24 часов после получения уведомления о загрузке от участника или его представителя.

В случае, если видеозапись не получается загрузить, конкурсант или его представитель обязан оповестить об этом Дирекцию, которая предоставит технического специалиста для помощи.


ПОДАЧА ЗАЯВКИ

Документы на участие в Конкурсе принимаются с 20 января 2022 года в 2 этапа:

  1. Заполняется электронная форма Заявки
  2. После утверждения Дирекцией конкурса электронной заявки, полный пакет документов направляется на e-mail: young.competition@obraztsova.spb.ru
    Дирекция конкурса оставляет за собой право не принимать программу, несоответствующую возрастным особенностям участника

Последний срок подачи заявки – 25 апреля 2022 г., до 18.00 по московскому времени,
подачи всех документов – 25 мая 2022 г., до 18.00 по московскому времени.

Должны быть предоставлены следующие документы:

  1. Программа конкурсного выступления (только в программе Word)
    Программа, указанная на 25.05.2022, изменению более не подлежит
  2. Фотография участника – только портрет в хорошем разрешении для печати в буклете, не менее 2 Мб., в названии файла – фамилия, имя участника
  3. Копия документа, удостоверяющего дату рождения, или копия паспорта
  4. Копия документа, подтверждающего оплату вступительного взноса
  5. Творческая биография участника (не более 300 знаков, в программе Word)

Все документы должны быть представлены на русском или на английском языках.
За точность сведений, представленных в Дирекцию конкурса, ответственность несёт участник Конкурса.

Каждый кандидат, включённый в список для участия в Конкурсе, получит официальное подтверждение по электронной почте не позднее 25 июня 2022 года.

Конкурсант подтверждает своё участие в Конкурсе сообщением по электронной почте young.competition@obraztsova.spb.ru до 20 июня 2022 года. Подтверждением своего участия в Конкурсе участник выражает свое согласие со всеми условиями и порядком проведения Конкурса.


В случае необходимости получить приглашение-вызов для предоставления в учебное заведение, участнику следует прислать запрос на почту young.competition@obraztsova.spb.ru.

Дирекция Конкурса оставляет за собой право использовать все информационные материалы и фотографии для предоставления их средствам массовой информации. Все права на аудио и видеозапись принадлежат Культурному центру Елены Образцовой (Санкт-Петербург) и Благотворительному Фонду поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» (Москва).


КОНЦЕРТМЕЙСТЕРЫ

Дирекция конкурса может предоставить участнику Конкурса квалифицированного концертмейстера на основании предварительной заявки, поданной до 25 апреля 2022 года.

В случае выступления с концертмейстером, предоставляемым Дирекцией конкурса, участник из России должен прислать ноты произведений, исполняемых в I и II турах не позднее 25 мая 2022 года почтой России по адресу:
191025, Санкт-Петербург, Невский пр., 65, Культурный центр Елены Образцовой, Дирекция конкурса
Ноты должны быть подписаны (каждое произведение с указанием тура, фамилии и имени участника) и подготовлены для работы!

В случае выступления со своим концертмейстером все расходы по его приглашению и проживанию участник несёт самостоятельно.


РЕПЕТИЦИИ

Дирекция Конкурса предоставляет каждому участнику репетиционные классы и время для репетиций.


ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС

Участники Конкурса вносят вступительный взнос в размере 5 000,00 рублей,
участники номинации «Дистанционное участие» из России - 3 000,00 рублей
на расчётный счет Культурного центра Елены Образцовой.
Последний срок оплаты вступительного взноса – 25 мая 2022 года.

Иностранные участники вносят вступительный взнос в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день регистрации

В случае отказа кандидата от участия в Конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются!


РЕКВИЗИТЫ:
Автономная некоммерческая организация «Культурный центр Елены Образцовой»
ИНН 7801081935 КПП 784001001
Расчетный счет: 40703 810 7 3206 0000187 в ФИЛИАЛ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК"
БИК: 044030786
Назначение платежа:
Вступительный взнос_____________________________ (Фамилия, имя конкурсанта)
для участия в Девятом Международном конкурсе юных вокалистов Елены Образцовой.


ПРОЖИВАНИЕ

Расходы, связанные с приездом, отъездом и проживанием в гостинице во время проведения I тура, участники Конкурса и сопровождающие их лица несут самостоятельно.

Участникам II тура проживание оплачивается (только в гостинице, предложенной Дирекцией Конкурса).


КОНЦЕРТНАЯ ОДЕЖДА

Для выступлений на Конкурсе и гала-концерте конкурсанты должны иметь концертную одежду: мальчики – концертный костюм, девочки – концертное платье.


Участие в Конкурсе означает согласие со всеми его условиями, изложенными в данном регламенте. В случае разногласий при толковании настоящих условий Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой единственно правильным текстом считается русский.


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

По прибытии каждый участник Конкурса должен пройти регистрацию.
Регистрация проводится в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (Наб. реки Мойки, д. 20)

Порядок выступлений определяется алфавитом и действует до конца Конкурса.
К участию в первом туре допускаются все участники, чьи документы представлены в срок и по форме, указанной в регламенте Конкурса.
Ко второму туру допускаются не более 40% участников первого тура Конкурса.
Все прослушивания проводятся публично.

Для лауреатов Конкурса и их концертмейстеров обязательно безвозмездное участие в концерте закрытия, а также в период до 31 декабря 2023 года дважды принять участие в концертах, организуемых Культурным центром Елены Образцовой и Фондом Елены Образцовой.

3 - 5 июля – I (отборочный) тур (все возрастные группы)
6, 7 июля – II (финальный) тур (все возрастные группы)
8 июля – Торжественное закрытие и Гала-концерт лауреатов Конкурса


Результаты конкурса определяются решением международного Жюри, в состав которого входят выдающиеся музыканты, певцы и вокальные педагоги

В номинации «Очное участие»

  • Ольга Кондина (Россия) – оперная певица, народная артистка РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, солистка Мариинского театра
  • Лариса Курдюмова (Россия) – оперная певица, народная артистка РФ
  • Оксана Шилова (Россия) – оперная певица, лауреат международных конкурсов, солистка Мариинского театра
  • Ханс-Йоахим Фрай (Австрия) – художественный руководитель образовательного центра «Сириус» фонда «Талант и успех»
  • Кристиан Кнапп (США) – дирижер Мариинского театра

В номинации «Дистанционное участие»

  • Лариса Курдюмова (Россия) – оперная певица, народная артистка РФ
  • Валентина Щербинина (Россия) – заслуженная артистка РФ, заведующая вокальным отделением Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
  • Наталья Суханова (Россия) – доцент, заведующая цикловой комиссией вокального искусства Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова

Члены жюри не имеют права участвовать в Конкурсе в качестве концертмейстера или репетитора конкурсантов.

В случае, если член жюри является педагогом конкурсанта, он не участвует в голосовании при оценке результатов его прослушивания.

Жюри вправе принимать решение о сокращении программы конкурсанта или прекращении его выступления при согласии всех членов жюри.
Жюри имеет права не присуждать какую либо из премий.
Жюри не имеет права изменять призы и награды, заявленные в условиях Конкурса.
Решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

ПЕРВАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (9 – 11 лет)

I тур (отборочный)
Продолжительность исполнения не более 8 минут

  1. Народная песня в сопровождении фортепиано (допускается и поощряется исполнение a capella)
  2. Вокальное произведение, написанное композитором для голоса и фортепиано, по выбору участника

II тур (финал)
Продолжительность исполнения не более 8 минут

  1. Песня из детского кинофильма, спектакля, мультфильма, детской музыкальной сказки
  2. Вокальное произведение, написанное композитором XIX–XX вв.
ВТОРАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (12 – 14 лет)

I тур (отборочный)
Продолжительность исполнения не более 10 минут

  1. Вокальное произведение композитора ХVII–XVIII вв.
  2. Романс или песня, написанная композитором для голоса и фортепиано, по выбору участника

II тур (финал)

Продолжительность исполнения не более 10 минут

  1. Романс русского композитора XVIII-XX вв.
  2. Романс или песня зарубежного композитора XVIII–XX вв.
ТРЕТЬЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (15 – 17 лет)

I тур (отборочный)
Продолжительность исполнения не более 12 минут

  1. Вокальное произведение композитора XVII–XVIII вв.
  2. Романс или песня композитора XIX–XX вв., написанная для голоса и фортепиано

II тур (финал)
Продолжительность исполнения не более 12 минут

  1. Ария из оперы русского композитора XVIII–XX вв.
  2. Ария из оперы зарубежного композитора XVIII–XX вв.

Все произведения должны исполняться наизусть и в сопровождении фортепиано.

Каждое произведение может быть исполнено только в одном туре.

ГРАН-ПРИ – 60 000,00 рублей (независимо от группы конкурсанта)

1 группа
Первая премия – 40 000,00 рублей и звание лауреата
Вторая премия – 30 000,00 рублей и звание лауреата
Третья премия – 20 000,00 рублей и звание лауреата

2 группа
Первая премия – 40 000,00 рублей и звание лауреата
Вторая премия – 30 000,00 рублей и звание лауреата
Третья премия – 20 000,00 рублей и звание лауреата

3 группа
Первая премия – 40 000,00 рублей и звание лауреата
Вторая премия – 30 000,00 рублей и звание лауреата
Третья премия – 20 000,00 рублей и звание лауреата

Все участники конкурса получают сертификаты.
Преподаватели и концертмейстеры, подготовившие юных музыкантов к конкурсу, получают благодарности.

Участники II (финального) тура всех возрастных групп, не ставшие лауреатами, получают дипломы Конкурса, звание дипломанта и памятные подарки.

Специальная премия и Диплом «Лучший преподаватель конкурса» – 30 000,00 рублей
Специальная премия и Диплом «Лучший концертмейстер конкурса» – 25 000,00 рублей
Специальная премия и Диплом Культурного Центра Елены Образцовой «Дебют»
Специальная премия и Диплом Благотворительного Фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» «За яркое начало в искусстве»
Приз зрительских симпатий Конкурса – 25 000,00 рублей.

Участники специальной номинации «Дистанционное участие», вышедшие во II тур, становятся лауреатами или дипломантами, получают диплом, преподаватель и концертмейстер - благодарности.

Денежные премии облагаются налогом в размере 13% на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Дирекция Конкурса предоставляет право государственным, общественным организациям, творческим союзам, фирмам, прессе учреждать свои специальные призы и поощрительные премии по согласованию с Дирекцией конкурса.



Яндекс.Метрика